Published on 08/05/2025 04:35 PM
Stock market : 8 मई के वोलेटाइल मार्केट में भारतीय इक्विटी इंडेक्स कमजोर रुख के साथ बंद हुए है। निफ्टी आज 24300 से नीचे चला गया। कारोबारी सत्र के अंत में सेंसेक्स 411.97 अंक या 0.51 फीसदी गिरकर 80,334.81 पर और निफ्टी 140.60 अंक या 0.58 फीसदी गिरकर 24,273.80 पर बंद हुआ। आज लगभग 1256 शेयरों में बढ़त हुई, 2497 शेयरों में गिरावट आई तथा 126 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।
निफ्टी के सबसे ज्यादा नुकसान में रहने वाले शेयरों में श्रीराम फाइनेंस, इटरनल, एमएंडएम, टाटा कंज्यूमर और अदाणी एंटरप्राइजेज के नाम शामिल रहे। जबकि एचसीएल टेक्नोलॉजीज, कोटक महिंद्रा बैंक, टाइटन कंपनी, एक्सिस बैंक और कोल इंडिया निफ्टी के टॉप गेनरों में रहे। आईटी और मीडिया को छोड़कर दूसरे सभी सेक्टोरल इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए। मेटल, तेल एवं गैस, फार्मा, पीएसयू बैंक, ऑटो, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स और रियल्टी 1-2 फीसदी नीचे बंद हुए।
भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के कारण बाजार फिलहाल वेट एंड वॉच की स्थिति में है। ऐसे में जेफरीज के एनालिस्टों ने आगाह किया है कि सीमा पर तनाव और बढ़ने की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। ब्रोकरेज ने अपने इंडिया स्ट्रेटजी नोट में कहा है कि इस तनाव में किसी भी संभावित बढ़त का टूरिज्म, हाई बीटा शेयरों और विशेष रूप से इंडस्ट्रियल शेयरों पर निगेटिव पड़ेगा। हालांकि,इसके चलते बाजार में बाजार में आने वाला कोई भी करेक्शन शॉर्ट टर्म को लिए ही होगा। जेफरीज ने अपने मॉडल पोर्टफोलियो में पर्यटन और रियल एस्टेट शेयरों का वेटेज कम कर दिया है।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के प्राइम रिसर्च हेड देवर्ष वकील का कहना है कि 24300 के लेवल पर काफी ज्यादा पुट ऑप्शन राइटिंग हुई है। इस स्तर पर निफ्टी के लिए मजबूत सपोर्ट होने की उम्मीद है। वहीं, दूसरी तरफ निफ्टी के लिए 24,500 पर रेजिस्टेंस दिख रहा है। इस स्तर से ऊपर जाने पर निफ्टी में तेज शॉर्ट कवरिंग मूव ट्रिगर हो सकता है। बीएसई मिडकैप इंडेक्स में 1.9 फीसदी और स्मॉलकैप इंडेक्स में 1 फीसदी की गिरावट देखने को मिली।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद बाजार में क्या हो रणनीति, अभी निवेश रहेगा फायदेमंद या नुकसान का सौदा!
प्रोग्रेसिव शेयर्स के निदेशक आदित्य गग्गर का कहना है कि बाजार में आज उतार-चढ़ाव भरा कारोबारी सत्र देखने को मिला। आज बाजार की शुरुआत सुस्त रही और दिन के ज्यादातर हिस्से में रेंजबाउंड कारोबार देखने को मिला। हालांकि, भारत-पाकिस्तान तनाव बढ़ने की खबरों को बाद अचानक तेज गिरावट देखने को मिली। इससे सभी सेक्टरों में घबराहट के साथ बिकवाली शुरू हो गई। इस बिकवाली के चलते निफ्टी 140.60 अंकों की बड़ी गिरावट के साथ 24,273.80 पर बंद हुआ।
आज केवल आईटी और मीडिया इंडेक्स ही पॉजिटिव जोन में बंद होने में सफल रहे। रियल्टी और मेटल में सबसे ज्यादा गिरावट आई। मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों को भारी नुकसान हुआ,इनमें से प्रत्येक में 1 फीसदी से अधिक की गिरावट आई। इन्होंने बेंचमार्क सेंसेक्स-निफ्टी से भी खराब प्रदर्शन किया।
उन्होंने आगे कहा कि इंट्राडे में तेज गिरावट के बावजूद निफ्टी 24,250-24,500 की अपनी रेंज के भीतर बना हुआ है। इस रेंज के ऊपर या नीचे किसी भी तरफ निकलने पर बाजार की दिशा साफ होगी।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।
Tags: #share markets
First Published: May 08, 2025 4:33 PM
हिंदी में शेयर बाजार, स्टॉक मार्केट न्यूज़, बिजनेस न्यूज़, पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App डाउनलोड करें।