News Image
Money Control

टैरिफ पर ट्रंप की 9 जुलाई की डेडलाइन पर राहुल गांधी का पीएम पर तीखा तंज, कहा 'मोदी विनम्रतापूर्वक झुक जाएंगे'

Published on 05/07/2025 11:32 AM

कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने शनिवार को दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सामने “विनम्रतापूर्वक झुकेंगे” जब भारत वाशिंगटन के साथ चल रही व्यापार वार्ताओं में आगे बढ़ रहा है। उनका यह बयान वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल की उस टिप्पणी के जवाब में था जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत समयसीमा के आधार पर व्यापार समझौते नहीं करता बल्कि आपसी लाभ और राष्ट्रीय हित के आधार पर करता है। शुक्रवार को गोयल ने दावा किया था कि भारत अमेरिका के साथ प्रस्तावित व्यापार समझौते को तभी स्वीकार करेगा जब यह पूरी तरह से अंतिम रूप ले लेगा और राष्ट्रीय हित में होगा।

इस पर प्रतिक्रिया देते हुए राहुल गांधी ने कहा, "पीयूष गोयल जितना चाहें छाती पीट लें, मेरे शब्दों पर ध्यान दें, मोदी ट्रंप की टैरिफ डेडलाइन के आगे झुक जाएंगे।"

क्या भारत-अमेरिका व्यापार समझौता 9 जुलाई की डेडलाइन से पहले हो जाएगा इस पर गोयल ने कहा "एफटीए (फ्री ट्रेड एग्रीमेंट) दोनों पक्षों के लिए जीत वाला होना चाहिए। भारत कभी भी डेडलाइन के आधार पर व्यापार सौदों पर बातचीत नहीं करता। हमारा ध्यान हमेशा निष्पक्षता और देश के लाभ पर रहता है।"

उन्होंने कहा, "भारत अपनी शर्तों पर व्यापार सौदों पर बातचीत करता है। हमारी प्राथमिकता यह है कि देश को क्या लाभ हो।"

बता दें कि ट्रंप ने भारत पर 26 प्रतिशत टैरिफ सहित लगभग 100 देशों पर पारस्परिक टैरिफ लगाया था, लेकिन 90 दिनों की रोक लगा दी थी जो अगले सप्ताह समाप्त हो रही है।

वहीं मुख्य वार्ताकार राजेश अग्रवाल की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने हाल ही में प्रस्तावित अंतरिम व्यापार सौदे पर वाशिंगटन में वार्ता का एक दौर पूरा किया। 26 जून से 2 जुलाई के बीच आयोजित इस चर्चा में सीमित प्रगति हुई, क्योंकि कृषि और ऑटोमोबाइल के प्रमुख मुद्दे अभी भी अनसुलझे हैं।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने मनीकंट्रोल को बताया, "भारतीय टीम वाशिंगटन से वापस आ गई है। बातचीत जारी रहेगी। कृषि, डेयरी और ऑटो सेक्टर में कुछ ऐसे मुद्दे हैं जिन्हें हल करने की जरूरत है।"

इसके अलावा कांग्रेस ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच शत्रुता को रोकने के अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बार-बार किए गए दावों का जवाब न देने और चुप रहने के लिए भी पीएम मोदी पर हमला किया है।

 

 

 

Tags: #share markets

First Published: Jul 05, 2025 11:32 AM

हिंदी में शेयर बाजार,  स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।